12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Антонина Тесленко72
Россия, Ставропольский край, Пятигорск

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ И РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Место проведения: ГКС(К)ОУ школа-интернат № 27 города Пятигорска Ставропольского края

Класс: 1 класс, 4 четверть.( отрытое занятие)

Время проведения: апрель,2017 год

Тема занятия : « Грибы», постановка звука Р .( см. Приложение 1. Презентация занятия.)

Цель занятия : формирование правильного произношения звуков речи и развитие слухового восприятия.

Задачи:

- развитие артикуляционного аппарата;

- формирование правильного дыхания;

- развитие мелкой и крупной моторики;

- постановка звука Р ;

- различение на слух слов, словосочетаний соответствующих теме занятия;

- различение на слух предложений учебного и социально бытового плана;

- формирование навыков внятного чтения;

- расширение словарного запаса;

- расширение кругозора и знаний об окружающем мире;

- формирование логического мышления и развитие памяти.

Оснащение урока : компьютер, верботональная слуховая аппаратура, логопедические зонды, личная папка( портфолио) ученика с речевым материалом для индивидуальных занятий, мультимедийные программы на развитие дыхания, проведение игр, презентация в POWER POINT для проведения занятия, муляжи грибов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Настройка слуховой аппаратуры. Приветствие.

-Как ты меня слышишь?

- Я слышу хорошо ( плохо).

2. Речевая зарядка. Слуховое восприятие фраз учебного и социально-бытового плана.

Как тебя зовут?

Какой сейчас урок?

Какое время года?

Сколько тебе лет?

Как зовут маму?

Как зовут папу ?

В каком классе ты учишься?

В какой школе ты учишься?

Как твоя фамилия?

Какая сегодня погода?

Какой день недели? ( Слайд 1)


 

3. Массаж артикуляционного аппарата . ( Слайд 3)


 

4. Артикуляционная гимнастика для губ, языка. Упражнения подготовительно плана для постановки звука Р . ( Слайд 4,5,6,7,8,910,11)


 

Упражнения : «Маляр», «Лошадка», «Комар», «Чашечка», «Автомобиль», «Качели», «Дятел», « Грибок».

5. Упражнения на постановку правильного дыхания. ( Слайд 12)

Упражнения выполняются оп мультимедийному приложению по системе Сметанкина.


 

6. Упражнения для постановки звука Р.

( Слайды 13, 14, 15, 16)

7. Читаем слоги и слова на звук Р


 

(Слайды 16,17)

8. Называем слова со звуком Р. Работа с презентацией. ( Слайд 18)

9. Развитие слухового восприятия. Назови слова со звуком Р.

(Слайд 19)

10. Развитие мелкой и крупной моторики . Упражнения для пальцев рук.(Слайд 20, 21, 22,23 )

11. Выполнение заданий на развитие логического мышления, сообразительности, развитие речи. Посмотри на картинку и скажи :

Какое время года?

Какое время суток?

Какая погода? ( Слайды 24, 25, 26, 27)

12. Фонетические рифмовки на звук Р и по теме «Грибы» ( Слайд 28)

РИ-РИ-РИ

ЭТО ГРИБЫ


 

Упражнение выполняется стоя с выполнением движений фонетической ритмики.

Цель : Формирование координации движений, развитие памяти, ритма, дыхания, голоса. Одновременно проводится мысленный настрой на тему занятия.

13. Объявление темы занятия. Чтение слов по теме «Грибы». Ученик читает слова и показывает соответствующую картинку на мониторе компьютера. Нужную картинку необходимо выбрать из соответствующего набора .

Цель : автоматизация словаря по теме, развитие логического мышления, автоматизация навыков чтения знакомых слов по теме.( Слайд 29, 30)

Слова :

Подберёзовик

Лисички

Мухомор

Подосиновик

Белый гриб

Сыроежка

Поганка

14. Работа по определению названия грибов . Задание «Какой гриб?» Ученику предлагается определить по картинке на мониторе компьютера, какой гриб. Необходимо выбрать из трех предлагаемых вариантов правильный ответ. Ученику предлагается слово, к этому слову необходимо подобрать картинку. Учащийся работает за компьютером самостоятельно, учитель проверяет ответ. Тип задания : тестовый .

Цель : проверка знания словаря по теме, формирование навыков самостоятельного мышления, анализа и синтеза, формирование правильного произношения слов по теме. ( Слайды 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37)


 

15. Задание «Какой гриб?» усложненного типа. Учащийся должен сказать название гриба без опоры на слово, то есть самостоятельно.

Цель : закрепление тематического словаря, развитие памяти, сообразительности.

Тип задания: тестовый.( Слайды 38,39,40,41,42)

16. Задание « Определи, какой гриб съедобный, а какой несъедобный?»

Цель: проверка умений и навыков знания словаря по теме « Грибы», развитие самостоятельного мышления, сообразительности, произношения.

(Слайд 43)


 

17. Мультимедийная игра « Скажи, какой гриб?» .

Цель : тренировка сообразительности, скорости мышления, закрепление словаря оп теме «Грибы» , развитие артикуляционного аппарата.


 

18 . Игра « Угадай, какой гриб спрятался?» Определить на предлагаемых картинках на мониторе компьютера, какой гриб спрятался под деревом, под елкой, под пеньком, под листьями.

Цель : формирование сообразительности, логического мышления, закрепление словаря по теме «Грибы», формирование правильного произношения слов по теме. ( Слайд 45)

19. Развитие слухового восприятия. Различение слов по теме «Грибы», надо произнести услышанное слово и одновременно показать на компьютере соответствующую картинку. Различение 2-3 слов по теме занятия на голое ухо.

Цель : развитие слухового восприятия, внимания, умение различать знакомые слова, формирование навыков самоконтроля за произношением слов и звуков речи. ( Слайд 44)

20. Подведение итогов занятия. Достижение цели и задач , краткая беседа с учащимся о том, что удалось, а что не удалось на занятии, к чему надо стремиться, чтобы достигнуть хороших результатов.


 

ССЫЛКИ на интернет ресурсы

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B&newwindow=1&biw=991&bih=556&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwimofXM7ovKAhVCdCwKHYPdCg0QsAQIGg

http://ya-gribnik.ru/yadovitye-griby/myhomor.php

http://ya-gribnik.ru/syedobnye-griby/opyata.php

http://progrib.ru/maslyata/lozhnye-maslyata.html

https://www.google.ru/search?q=грибы&newwindow=1&biw=991&bih=556&tbm=isch&tbo=u&source=un

https://www.google.ru/search?q=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&newwindow=1&biw=991&bih=556&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwiBkJrE74vKAhVHWSwKHQ9-BAMQ_AUIBSgA&dpr=1

https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&biw=991&bih=556&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwiRibfv74vKAhXECSwKHSbFDRQQ_AUIBigB

https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&biw=991&bih=556&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwiRibfv74vKAhXECSwKHSbFDRQQ_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1&imgrc=JFes_N3HZCYwSM%3A


 

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA&newwindow=1&biw=991&bih=556&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwiFn76n8IvKAhVJiiwKHZeNCxEQ_AUIBSgA&dpr=1

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA&newwindow=1&biw=991&bih=556&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwibxpK88IvKAhVCDywKHaBmAhEQ_AUIBigB

Учитель-дефектолог _________________________ Тесленко А.Г.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

